Lot 98

BRACELET transformable en RAS-DU-COU en or et argent, orné d'une ligne de diamants de taille ancienne en chute, entourés de feuilles diamantées et ponctués par des plus petits en serti clos. Poids des diamants principaux: 0.95ct, 0.5 ct et 0.7 ct environ. Poids total des diamants: 8 cts environ. Vers 1850. L. bracelet: 20 cm. L. collier: 36 cm. Poids brut: 50.7g. Petit crochet permettant sûrement de mettre une pampille au centere du collier. Manque un diamant.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 100 €