Lot 20
ITALIE, épée de cavalerie aux armes de Savoie, monture bronze une branche et à pièce de pouce, filigranée quillon recourbé vers le haut.
Lame droite à un tranchant et dos plat et gouttières gravée au tiers de trophée d'armes et aux armes de Savoie
Fourreau fer deux anneaux à trois garnitures laiton, (manques chocs). XIXème siècle. 91 cm. ND
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €