Lot 38
France
Paire de pistolets à silex
France
Paire de pistolets à silex
Monture bois (ronce de noyer) a fût long (très légers manques), crosse moulurée platine col de signe gravé de feuillages ainsi que la contre platine toutes garniture fer canon à pan puis rond avec décor de feuillages a l'or en sa moitié baguettes bois tête de clou en fer. XVIII-XIXème siècle. L: 28cm. ND
Estimation : 1 000 € à 1 200 €