Lot 44
Allemagne
Dague d'officier de la Kriesmarine
Allemagne
En laiton doré et ciselé, fuseau celluloïd filigranée, pommeau devinable à l'aigle, lame droite à deux tranchants et deux gouttières, décorée de décor floral et naval;, marquage du fabricant à Solingen au talon, fourreau laiton ciselé à deux anneaux avec bélière. Dragonne cannetille d'or nouée de façon réglementaire (quelques manques, fourreau bosselé, accidents). 38 cm ND
Estimation : 600 € à 800 €