Lot 61

Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930).
La lanterne magique
La lanterne magique
La lanterne magique
La lanterne magique

La lanterne magique
Huile sur toile contrecollée sur carton.
47 x 28,5 cm
Provenance :
Ancienne collection André Mouly.
Bibliographie :
André Mouly « Peintres de Pont-Aven et autres », éditions de la Charmoye, 1999, reproduit p. 7.
Pliures aux coins, frottement central.

Cette oeuvre figurera dans le second tome du catalogue raisonné actuellement en préparation.
Nous remercions M. Antoine Laurentin pour les renseignements concernant cette oeuvre.
Un certificat pourra être délivré à la charge de l'acheteur.

Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 10 000 €

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr