Lot 30

GITEAU Elève de BREGUET pour le Palais Royal n° 140 - MONTRE de poche en or jaune 750/°° ciselé et partiellement émaillée noir, bleu, vert, rose, blanc à décor de rinceaux entourant des fleurs en boutons et ouvertes, cadran à chiffres romains et aiguilles breguet. Epoque 1ère moitié du XIXème siècle, poinçons tête de boeuf (spécial à l'horlogerie d'or et utilisé de 1822 à 1838) et sphinx (titrage en usage de 1819 à 1838). D. 4.1 cm. PB: 32.4 g. Manque les clés. Bon état général, manques à l'émail.

Estimation : 800 € à 1 200 €