Lot 40
Album amicorum suisse. Très joli recueil, établi vers 1820/1830. LE TEXTE EN ALLEMAND EST ORNÉ De la musique notée et de charmantes gravures sur cuivre collées en regard. La plupart, scènes champêtres suisses joliment coloriées à l'époque. Format in-8 oblong. Reliure en maroquin rouge du temps. Sur le premier plat, plaque en maroquin vert avec l'inscription Livre d'amitié. A. S. Decor doré sur le dos, toutes tranches dorées. Emouvant témoignage.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 450 €