Lot 85
REVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation et au district des Petits augustins Avec gravures. 1789. 13 volumes in-8, reliures en veau du temps, les dos à nerfs. Du numéro 1 au numéro 225 (24 Février 1794). Très rare collection de ce périodique hebdomadaire qui fut publié par le sieur Prudhomme du 12 juillet 1789 au 28 février 1794, soit sur 17 trimestres.
Ce périodique constitue le tableau le plus exact, le plus complet et le plus impartial des évènements qui se déroulèrent pendant la période révolutionnaire. Innombrables planches hors texte. Reliure un peu usagée, vendu tel quel.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €