Lot 113
"RIVOIRE de la BATIE (Gustave, Marquis de). Armorial de Dauphiné, contenant les armoiries figurées de toutes les familles nobles & notables de cette province, accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard. Lyon, Brun (Imprimerie Louis Perrin), 1867. in-4°, demi-maroquin havane à coins, dos orné de fleurons or et rouge, toutes tranches dorées (reliure de l'époque).
Rare édition originale illustrée de nombreux blasons dans le texte avec les armoiries figurées de toutes les familles nobles et notables de cette province, accompagnées de notices généalogiques complétant les nobiliaires de Chorier et de Guy Allard.
Ex-libris gravé de Victor Colomb, , l'un des fondateurs de la société des bibliophiles dauphinois.
Bel exemplaire."
Estimation : 250 € à 300 €