Lot 297
Italie
Pistolet à silex
Italie
Pistolet à silex
Monture bois à fût court sculptée, à décors de sauvages e, ronde bosse e, metal argenté et repoussé, toutes garnitures enrondebosse, forte calotte avec jeu .platine à silex avec chien en ronde bosse aussi. Canon à pans puis rondavecsur son pan supérieur gravé « GIO BOA FRANCINO « Baguette bois, pontet en partie dessoudé, quelques manques
57 cm
XVIIIème siècle
Estimation : 1 500 € à 2 000 €