Lot 327
[EMPIRE]
Jean-Pierre Marie JAZET (1788 1871)
[EMPIRE]
"Je désire que mes cendres reposent sur les bords de la Seine, au milieu de ce peuple français que j'ai tant aimé" (Testament de l'Empereur, Sainte Hélène, 15 avril 1821)
Aquatinte d'après Horace Vernet. 31 x 24 (69 x 49 cm avec les marges). Belle épreuve sur vélin, à grandes marges, du tirage Goupil et Vibert, vers 1860. Belle épreuve en coloris d'époque.
Piqûres et rousseurs marginales. Verso sali et empoussiéré.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €