Lot 17
2 poupées parisiennes tète biscuit, corps peau, bouche fermée, yeux verre fixes bleus pour la femme de 33 cm, légers fêles, cheveux blonds naturels tressés, beau costume velours pourpre et or, reconstitution d'après tableau de Titien musée du Prado, dame 1535 Isabelle de Portugal femme de Charles Quint.
- L'homme de 31 cm, yeux verre fixes bruns, cheveux naturels bruns, costume de style de gentilhomme italien au XVI è siècle.
- Table et commode 3 tiroirs bois peint doré, triptyque vierge, tableau, miroir, nécessaire de cheminée, vase porcelaine rose pâle fleurs en relief, 4 verres bois peint.
- À vérifier l'état des poupées.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €