Lot 34

Beau et grand bébé type Jumeau tête biscuit coulé non signée numérotée en creux 12, beaux yeux émail brun fixes, bouche ouverte, oreilles percées, reste 1 boucle blanche oreille gauche, calotte liège et perruque d'origine en mohair châtain clair. Corps articulé, mains rapportées, joint ses mains d'origine bien écaillées, vêtements d'origine, lingerie fournie: panty et dessous de robe à frise brodée, chemise longue à galons entre 2 dentelle, corset lassé dans le dos en soie écrue à petits plis, fleurettes noeuds et galons bleu ciel en satin, jolie robe d'origine en soie fine bleu ciel, buste et mi-manches doublés, plastron et mi-manches à petits plis frise brodée et galon dentelle écrue, chaussures Jumeau bleu ciel, restant de semelle pied gauche marquée à l'abeille « 12 PARIS .. » large noeud satin moiré, chaussure droite incomplète, reste 1 socquette filet écru. Ht: 72 cm. Retendre les caoutchoucs.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €

Expert : Marilyn BANCEL - 06.66.52.18.98

au 04 28 70 64 28
ou par email à info@lyon-encheres.fr

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Albin Hirn