Lot 1

Grand OUSHEBTI anépigraphe, portant la perruque, la barbe postiche, et le collier ousekh
Egypte, Basse époque, 664-332 av JC
Bois polychrome
H : 35 cm
Provenance: collection particulière constituée dans les années 1960 à 1980
Expert: Sabrina UZAN

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 150 €