Lot 167
STATUE SQUELETTE en bois. Léga, Congo. H: 142cm. Accidents. Érosion, petites usures du temps.
Très...
Très grande statue squelette, très peu d'informations sur son rôle chez les legas, Très certainement, comme chez les tivs du Nigéria, elle représente l'ancêtre dans son état réel après sa mort, Cet ancêtre est vénéré car il fait la liaison entre le monde visble "les humains" et le monde invisible (les esprits),Le blanc du visage (kaolin) représente la mort mais aussi la beauté, Bois tendre avec quelques parties dégradées,
Estimation : 460 € à 800 €