Lot 264
TABOURET en bois à décor de crocodile. De style Sénoufo, Côte d'ivoire. L:80, l:15, H:13cm. Érosion, petites usures du temps.
Long tabouret de Côte d'Ivoire, La partie assise repose sur la sculpture d'un crocodile, animal récurrent dans l'art africain, symbole de pérennité, bois dur , sculpture monoxyle.
Estimation : 90 € à 220 €