Lot 356
Masque de style Punu/Lombo ( ethnie voisine) en bois, 70cm. La partie masque est la représentation du visage de la statuette sculptée sur sa tête( même formes et couleurs). On retrouve le style punu avec un visage blanc (quelques restants), bouche aux lèvres ourlées, nez réaliste aux narines marquées, yeux aux orbites creusés , coiffe avec 2 coques (mode des femmes punus) se terminant pour le masque par 2 petites cornes (caractéristique lumbo). bois dur et léger, pigments blanc, noir et rouge, traces internes de portage.
De style Punu, Gabon. Érosion, petites usures du temps.
Estimation : 100 € à 280 €
Adjugé : 100 €