Lot 42

D'après Antoine Louis Barye (1796-1875)
« Jaguar qui marche n°2...
« Jaguar qui marche n°2...
« Jaguar qui marche n°2...
« Jaguar qui marche n°2...
« Jaguar qui marche n°2...

« Jaguar qui marche n°2 (terrasse avec profil) »
Sujet en bronze à patine médaille. Fonte posthume. Signé sur la terrasse, porte en filigrane les trois lettres F.B.L. (Fonderie de Bronze Lauragaise) et cachet bronze cire perdue. H. 10 cm L. 21 cm.
Bibliographie : N° A 90 page 229 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, Éd. Gallimard 2000.
TR

Estimation : 500 € à 800 €

VENTE EN PUBLIC , en live sur Interencheres et sur Drouot, sur ordre d'achat ou enchère téléphonique.

Expert : Thierry ROCHE

Expositions publiques :
Hôtel des Ventes l'Annexe, 18 boulevard des Nations, 69960 CORBAS
Lundi 25 avril, de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 26 avril, de 9h à 11h.

Frais de vente :
25,2% TTC en sus de l'adjudication (à l'exception des lots précédés d'un astérisque, présentés avec des frais judiciaires de 14,28 % TTC)

Consultez le catalogue de la vente : https://fr.calameo.com/read/005096634ab6cd8a1818b