Lot 200
Jacques-Emile Ruhlmann (1879-1933)
Lampe « Bouillotte » en bronze chromé argent à trois bras de lumière fuselés et rainurés reposant sur un socle à gradins avec motif central de grains stylisés, abat-jour légèrement conique en métal laqué bordeaux (réglable) terminé par un motif godronné. Un des bras de lumière à resserrer, plusieurs éclats et petits manques sur la laque, et très léger enfoncement, griffures sur le pied, légères oxydations au socle et sur les fûts. H. 72 cm
Historique : Ce modèle figurait sur le bureau de l'Exposition coloniale.
Bibliographie :
Modèle répertorié page 122-123 dans Ruhlmann par Florence Camard, Éd. du Regard 1983 et page 329 dans Ruhlmann par Florence Camard, Éd. Monelle Hayot 2009.
TR
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 28 000 €