Lot 34
Henri de WAROQUIER (1881-1970)
Pichet aux coquillages.
1912.
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
21,5 x...
Pichet aux coquillages.
1912.
Pastel sur papier.
21,5 x 18,5 cm.
Henry de Waroquier fut à la fois photographe, peintre, graveur, sculpteur, architecte/décorateur etc. Formé aux Arts Décoratifs de Paris il se nourrit des avant-gardes en fréquentant les galeries parisiennes. Il reçoit le cubisme et le surréalisme comme une délivrance sans toutefois s'enfermer dans l'un ou dans l'autre. Il retient surtout de son professeur aux Arts Décoratifs, l'architecte Charles Genuys, l'importance des volumes et la rigueur de leur assemblage. Paul Claudel dira ainsi de son oeuvre : « Waroquier n'est pas un de ces artistes chez qui la rétine est un palais à qui l'on sert un festin de saveurs [] lui est un constructeur [] ». De nombreuses oeuvres sont conservées dans les collections publiques et notamment au musée national d'art moderne-Centre Pompidou.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 290 €