Lot 37
"Le Kaléidoscope Grotesque", H. Rousseau Édit. Paris, illustré par Bommier, Lith. H. Jannin, R des Bernardins 11 Paris , jeu de métamorphoses, XIXe.
Beau couvercle illustré 36x47cm, puzzle bois et lithographie (?) de personnages grotesques (militaire, chinois, marquis, ..), chaque personnage est composé de 5 pièces, 14 personnages complets et 4 incomplets. Dans boîte ancienne rapportée « Au Bon Marché ».
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 620 €