Lot 115
« J . STEINER Bté SGDG PARIS FIre A 11 » superbe bébé STEINER bouche fermée, tête biscuit pressé, beaux yeux émail bleu fixes, oreilles percées (petites écailles d'usage dues à d'anciennes boucles d'oreilles), calotte carton durci et perruque d'origine en mohair blond, tête montée avec ressort sur son beau corps articulé d'origine avec étiquette d'origine sur la hanche gauche « LE PETIT PARISIEN BÉBÉ STEINER MÉDAILLE D'OR PARIS 1889 », 1 tirette de côté (long cordon bleu ciel) elle couine, manque main gauche, vêtements d'origine : lingerie tulle à petit galon dentelle, belle robe en soie rose pâle doublée tulle à larges volants de fine dentelle écrue, demi tour de cou en soie saumon à 2 noeuds, socquettes filet noir et chaussures d'origine en cuir noir à boucle métal numérotées 11.
Ht 59cm, beau modèle, teint pâle, belle expression de visage.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €