Lot 115

« J . STEINER Bté SGDG PARIS FIre A 11 » superbe bébé STEINER bouche fermée, tête biscuit pressé, beaux yeux émail bleu fixes, oreilles percées (petites écailles d'usage dues à d'anciennes boucles d'oreilles), calotte carton durci et perruque d'origine en mohair blond, tête montée avec ressort sur son beau corps articulé d'origine avec étiquette d'origine sur la hanche gauche « LE PETIT PARISIEN BÉBÉ STEINER MÉDAILLE D'OR PARIS 1889 », 1 tirette de côté (long cordon bleu ciel) elle couine, manque main gauche, vêtements d'origine : lingerie tulle à petit galon dentelle, belle robe en soie rose pâle doublée tulle à larges volants de fine dentelle écrue, demi tour de cou en soie saumon à 2 noeuds, socquettes filet noir et chaussures d'origine en cuir noir à boucle métal numérotées 11.
Ht 59cm, beau modèle, teint pâle, belle expression de visage.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €

Poupées dont bébés JUMEAU, STEINER... Poupées PARISIENNES.
Mobilier, trousseau. Documentation.

Livres pour enfants

Collection de voitures miniatures dont DINKY, CR, JEP, de trains et jouets anciens.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Expert :
Marilyn BANCEL - 06.66.52.18.98

Expositions publiques :
Mardi 21 juin de 10h à 12h et de 14h à 17h
Mercredi 22 juin de 10h à 12h

Conditions de règlement :

Frais de vente :
25,2% TTC

La vente se déroulera en public (frais de vente : 25,2%), par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live).