Lot 115,1
Statuette représentant probablement le déesse Tanit debout sur une base haute rectangulaire
Phénicie, 1ermillénaire
Terre cuite creuse...
Phénicie, 1ermillénaire
Terre cuite creuse avec de fortes concrétions
H: 45 x 13 x 14 cm.
Etat : Cassures et manques à la base et probablement quelques restaurations
Provenance : Collection privée lyonnaise des années 70
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €