Lot 43
PENDENTIF formant "Porte-souvenir" en or jaune 750/°° à décor martelé et ciselé formant une gerbe de fleurs, les pistils sertis de perles en semence. Verre à l'intérieur. Travail français, fin du XIXème siècle. H. avec bélière : 5 cm. Poids brut : 8,6 g. Légèrement bossué sur la partie basse.
Estimation : 200 € à 250 €