Lot 2

BAGUE "Chevalière" en or jaune 750/°° ornée d'une intaille sur cornaline à décor d'un aigle sous le soleil survolant un fort avec la mention "sa vertu mattire", devise de la reine Marie Stuart issue de l'anagramme de son nom. Dimensions de l'intaille : 2 x 1.6 cm. Travail étranger, probablement anglais du XIXème siècle. Tour de doigt : 58. Poids brut : 7,5 g. Infimes égrisures.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE - MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 19 septembre 2022 à 14h
Lieu : Showrrom - 4 quai Jules Courmont - 69002 LYON

Expositions publiques :
Vendredi 16 septembre de 14h à 18h
Samedi 17 septembre de 14h à 18h
Lundi 19 septembre de 10h à 12h

Spécialiste : Marion BATTIN
Consultant Horlogerie : Pauline Zock
Consultant Numismatique : Joël Creusy (lot 55)