Lot 69
BOUCHERON - BAGUE solitaire en or gris 750/°° et platine 850/°° ornée d'un diamant ovale de taille ancienne de 2,25 ct environ épaulé de deux diamants, un carré et un rond en serti clos carré. Couleur présumée I/J pureté VS. Travail français, vers 1910-20. Poinçon de maître illisible, l'anneau numéroté X882. Tour de doigt : 54. Poids brut : 2.6 g. Dans un écrin "Boucheron 26 place Vendôme à Paris" Facture d'achat de Boucheron Radius & Cie du 17 septembre 1918. Infimes égrisures au diamant central. Un diamant remplacé. Pas de signature.
360 disponible en copiant le lien :
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 17 000 €