Lot 72

Rare BROCHE "Rosace" en ors rose, jaune et gris 750/°° en émail plique-à-jour à dominante bleu, rouge, vert turquoise à décor de volutes et fleurs de lys stylisés émaillés blanc , la structure surmontée et entourée de diamants taillés en rose. Le centre serti d'une perle probablement fine de 6.3 mm émail diamant perle. Travail français, vers 1870/80, portant sur l'épingle le poinçon du maître orfèvre Frédéric BOUCHERON FB (1866-1928). D. 4.5 cm. Poids brut :28.2 g. Très bel état de conversation (un très léger manque à l'émail en partie arrière, égrisures aux diamants.
Nous pouvons rapprocher cette broche du bracelet à transformation détenu par le V&A Museum sous le numéro 747-1890 qui avait été acquis auprès de Frédéric Boucheron par les donateurs. https://collections.vam.ac.uk/item/O120613/bracelet-riffault-charles/
Nous pouvons rapprocher ce travail de celui de Charles Riffault émailleur célèbre qui travailla pour Boucheron dans les années 1870-1880. Son style se caractérisait par l'emploi de motifs irradiants de couleurs rouges, vertes et bleues. Il avait obtenu le brevet de l'émail translucide ou plique-à-jour à l'époque et l'avait transmis à la maison Boucheron.
Les bijoux à transformation en émaux plique-à-jour avaient notamment été présentés aux expositions internationales de 1867 et 1878.
"The Belle Epoque of French Jewellery 1850-1910" , Londres, 1990, p. 134.

360 disponible en copiant le lien :

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 31 000 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE - MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 19 septembre 2022 à 14h
Lieu : Showrrom - 4 quai Jules Courmont - 69002 LYON

Expositions publiques :
Vendredi 16 septembre de 14h à 18h
Samedi 17 septembre de 14h à 18h
Lundi 19 septembre de 10h à 12h

Spécialiste : Marion BATTIN
Consultant Horlogerie : Pauline Zock
Consultant Numismatique : Joël Creusy (lot 55)