Lot 100

BAGUE en platine 850/°° ornée d'un très beau saphir coussin de 3.5 à 4 ct environ mesurant 9.2x7.8x5.9 mm environ d'origine Ceylan de couleur bleu intense, dans un double entourage de diamants de taille ancienne, épaulement de diamants plus petits. Travail français, vers 1900. (poinçon mascaron apposé pour la vente). Tour de doigt : 57. Poids brut : 6.0 g. Vendu avec examen préliminaire du LFG du 18.01.22 indiquant sans modification thermique constatée. Infimes égrisures aux diamants.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 16 500 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE - MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 19 septembre 2022 à 14h
Lieu : Showrrom - 4 quai Jules Courmont - 69002 LYON

Expositions publiques :
Vendredi 16 septembre de 14h à 18h
Samedi 17 septembre de 14h à 18h
Lundi 19 septembre de 10h à 12h

Spécialiste : Marion BATTIN
Consultant Horlogerie : Pauline Zock
Consultant Numismatique : Joël Creusy (lot 55)