Lot 73

Mali: Statuette Dogon en bois dur à patine brune avec barbe descendant sur le torse et sculpture d'un personnage stylisé au dos. Bois à patine brune avec marque de frottements et d'érosion de surface dans le temps.
Une fente sur l'arrière de la coiffe, micro fentes sur le torse, une fente avec léger manque de matière au niveau de la jointure entre le bras droit et le torse. Une ancienne cassure sans manque sur la jambe gauche.
Sur socle en métal
H.:20 cm

Estimation : 200 € à 300 €

Albin Hirn