Lot 8
BELON (P.), Les Observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvees en Grece, Asie, Judee, Egypte, Arabie & autres pays estranges, Paris, Guillaume Cavellat, 1553. parchemin souple à coutures apparentes, trace de liens. Petit in-4, de belles gravures en noir dans le texte. Édition originale. Ex-libris L; Duhamel et Henry, ex-libris au titre Pietro Spini, ex-l,
[24]-210-[5] pp.
(Petits manques à la reliure, liens manquants, quelques taches et rousseurs, trous de ver marginaux, dernier cahier en cours de débrochage)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 900 €