Lot 12
NIEUHOFF (J.), L'Ambassade de la Compagnie orientale des provinces unies vers l'empereur de Chine ou Grand cam de Tartarie, Leyde, Jacob de Meurs, 1665, demi-basane à coins fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, In-4, Édition originale de la traduction française, le second ouvrage a des gravures dans le texte, ex-libris L. Duhamel et Henry
[8]-290-[2]-128 pp 35 pl. parfois dépliantes ou doubles
(épidermures, importantes réparations de papier, quelques taches et rousseurs, quelques petites mouillures, un personnage sur lequel on a appliqué une broderie en regard du titre, la gravure de Pékin p. 222 plus petite, pas le même papier, les ff. H1, N3, N4 et Q1 de la seconde partie (avec manque de texte) manquant, la moitié inf. du f. N2 manquant)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 950 €