Lot 16
DUFOUR (P.), Traités nouveaux et curieux du café, du thé et du chocolat, Lyon, Jean Girin & B. Rivière, 1685, demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, In-12, titre et frontispice gravé, bandeaux, vignettes dans le texte, Édition en partie originale, ex-libris L. Duhamel et Henry
[24]-445-[5] pp. dont 2 pl. (titre front.) 1 pl. ht
(reliure défraîchie, déchirures au titre, mouillures, quelques taches)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 300 €