Lot 18
PIDOU DE ST OLON (F.), Relation de l'empire de Maroc où l'on voit la situation du pays, Paris, Veuve Mabre Cramoisy, 1695. veau mouchetée brun, dos à nerfs orné de caissons dorés. in-12. Édition originale sous ce titre. ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol, ex-libris manuscrit de la bibliothèque de M. Lesquillon.
[16]-127 (i.e229)-[5] pp. 10 pl.
(petits manques et épidermures, petite déchirure au titre)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €