Lot 31
FILIAS (A.), Histoire de la conquête et de la colonisation de l'Algérie, Paris, Arnauld de Vresse, 1860. basane rouge, dos lisse orné de frises dorées, pièce de titre rouge. in-4. Édition originale. ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol.
VI-456 pp.
(cartes manquantes, reliure défraîchie mais solide)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 20 €