Lot 33
STRUYS (J.), Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, aux Indes et en d'autres pays étrangers [suivi de] Relation du naufrage d'un vaisseau hollandais nommé Ter Schellng vers la côte de Bengala, Amsterdam, Veuve Jacob van Meurs, 1681. demi-basane mouchetée fauve, dos à nerfs, orné de filets dorés, pièce de titre verte. in-4. Édition originale de la traduction française, le second ouvrage a des gravures dans le texte.
[12]-360-[14]-dont titre gravé 20 pl. +[6]-80 pp. dont titre gravé.
(épidermures, petits frottements et manques, qq taches et rousseurs, restauration du papier d'une gravure)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €