Lot 45
RELIURE, sur: UVOLFGANGI (D) Antilogia Pape Hoc est de CORRUPTO Ecclesiastatu & totids Cleri Papistica Perseveratis. Basilea, Oporinu, 1555. Fort volume in-8.
Curieuse reliure ancienne, en dem. Veau glacé à petit coins. Sur le dos, en guise de titre la mention, en lettres dorées « RARE ». Ce type d'inscription, sur les reliures anciens est de la plus grande rareté.
Exemplaire très frais.
Estimation : 350 € à 400 €