Lot 46

GENEALOGIE - Précieux et très beau manuscrit autographe du milieu du XIXème siècle sur la Science des Armoiries et de la Généalogie en général.
Rédigé à l'encre noire et somptueusement relié en deux volumes de format in-4 à l'italienne. Reliures de haute qualité, en plein chagrin maroquiné rouge. Important décor doré sur les plats dos à nerfs ornés. Toutes tranches dorées.
En tout, environ 450 pages d'une élégante et érudite écriture. Le texte est décoré d'une grande quantité de blasons peints à l'aquarelle et terminés à l'or fin.
Pièce de tout premier ordre pour toute bibliothèque consacrée à la généalogie et à l'héraldique.
Très bel exemplaire.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr