Lot 47
"Un des livres les plus représentatifs de la période art nouveau. .."
WAGNER (Richard) -...
WAGNER (Richard) - POGANY (Willy). THE TALE OF LOHENGRIN. LONDON, VINCENT BROOKS, s. d. (1913 ?). Un Volume grand in-8, reliure de l'éditeur habillée de velours vert. Dos lisse entièrement recouvert par le titre doré.
Large composition dorée accompagnée du titre au centre du premier plat dans une importante guirlande à froid.
Illustrations en noir ou en couleurs à chaque page par Vilmos Andreas Pogany (1882-1955) peintre hongrois rattaché à l'Art nouveau.
Très beau livre.
Estimation : 300 € à 400 €