Lot 87
Joli MANUSCRIT AUTOGRAPHE du début du XIXème siècle intitulé « Morale de la Mythologie ». 265 pp. de format in-8, belle écriture du temps. Un dessin allégorique à la plume en tête du volume.
Reliure en maroquin rouge du temps, les plats ornés d'encadrements dorés. Le dos lisse finement orné.
Sur la première garde on y trouve, à la plume « Gift of friendship'd'Henriette la ROCHEFOUCAULT, this 1st. January 1813 »
Très émouvante provenance.
Joli exemplaire.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €