Lot 92
[OLIVIER, Guillaume Antoine] Atlas pour servir au Voyage dans l'Empire ottoman, l'Egypte et la Perse, [Paris : 1801-7], 3 parties en un volume in-4. Reliure du temps en dem. veau, dos lisse orné.
Très bel exemplaire, dans une étonnant état de fraicheur. Il est bien complet de la planche N° 50, qui manque dans la plupart des exemplaires connus. Plusieurs estampes sont de Redouté.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 410 €