Lot 95
MANUSCRIT AUTOGRAPHE, du XVIII siècle à caractère Médicale. 326 pages de format in-4. Redigé en français, écriture d'une main érudite et soignée.
Format pet. in-4, dem. veau posterieur, dos à nerfs orné.
Important et complet manuscrit établi par un médecin versé dans son art.
Des chapitres consacrés aux fous et aux maladies mentales. Table des matières in-fine.
Reliure moderne bien exécutée;
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €