Lot 99
APPERT (Benjamin). Bagnes, prisons et criminels. Paris, Guilbert et Roux, 1836. 4 tomes reliés en deux vols. in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs fornés
Édition originale. Elle est ornée de 4 planches lithographiées (ferrement des forçats et différents visages mortuaires dont Lacenaire et Fieschi), 3 fac-similés de manuscrits repliés, et 2 plans (prisons de Lausanne et de Genève)
Surnommé "le Howard français", Benjamin Appert (1797-1873) fut impliqué dans une évasion en 1822; emprisonné trois mois à La Force, il fit le voeu de consacrer son existence à la défense des prisonniers.
Agréable exemplaire.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 130 €