Lot 300

CARTIER Tank Normale - Années 1930/40 - N° 9444XXXXX - Diamètre 20 x 27 mm (hors couronne) - Mouvement mécanique à remontage manuel signé European Watch and clock co inc. - Boite en or jaune 18 carats, fond de boite en bombé, poinçon Edmond Jaeger, cadran argenté à chiffres romains et chemin de fer signé "CARTIER FRANCE". Aiguilles glaives dorées, probablement rapportées. Couronne octogonale, cabochon saphir. Boucle déployante en or jaune, poinçon Edmond Jaeger, sur bracelet en alligator brun. PB 27,01 gr.
Note: soudures (probablement à l'étain) à l'intérieur du boitier et à l'intérieur du fond de boite, mouvement en état de fonctionnement mais tige à refixer.
Prévoir révision d'usage. Vendu en l'état.

NB: modèle similaire à celui offert à Jackie Kennedy par Onassis.

360 disponible en copiant le lien suivant :

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €