Lot 58

Rare BROCHE "Rosace" en ors rose, jaune et gris 750/°° en émail plique-à-jour à dominante bleu, rouge, vert turquoise à décor de volutes et fleurs de lys stylisés émaillés blanc , la structure surmontée et entourée de diamants taillés en rose. Le centre serti d'une perle probablement fine de 6.3 mm émail diamant perle. Travail français, vers 1870/80, portant sur l'épingle le poinçon du maître orfèvre Frédéric BOUCHERON FB (1866-1928). D. 4.5 cm. Poids brut :28.2 g. Très bel état de conversation (un très léger manque à l'émail en partie arrière, égrisures aux diamants.
Nous pouvons rapprocher cette broche du bracelet à transformation détenu par le V&A Museum sous le numéro 747-1890 qui avait été acquis auprès de Frédéric Boucheron par les donateurs. https://collections.vam.ac.uk/item/O120613/bracelet-riffault-charles/
Nous pouvons rapprocher ce travail de celui de Charles Riffault émailleur célèbre qui travailla pour Boucheron dans les années 1870-1880. Son style se caractérisait par l'emploi de motifs irradiants de couleurs rouges, vertes et bleues. Il avait obtenu le brevet de l'émail translucide ou plique-à-jour à l'époque et l'avait transmis à la maison Boucheron.
Les bijoux à transformation en émaux plique-à-jour avaient notamment été présentés aux expositions internationales de 1867 et 1878.
"The Belle Epoque of French Jewellery 1850-1910" , Londres, 1990, p. 134.

360 disponible en copiant le lien :

Lot vendu sur réitération des enchères.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 25 000 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE - MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 6 mars 2023 à 14h
Lieu : Showrrom - 4 quai Jules Courmont - 69002 LYON

Expositions publiques :
Vendredi 3 mars de 14h à 20h
Lundi 6 mars de 10h à 12h

Spécialiste : Marion BATTIN

Délivrance sur rdv uniquement au showroom à partir du 7 mars 14h

Pour rappel de nos conditions générales de vente, nous ne garantissons pas le fonctionnement et mécanisme de la montre, les perles peuvent présenter des aspérités naturelles non signalées. Lorsque la pierre est accompagnée d'un certificat nous notons les caractéristiques fournies par le laboratoire.