Lot 111
BAGUE "Marguerite" en or 750/°° surmontée d'un diamant demi-taille de 1,25 ct environ en serti griffe et entouré de dix diamants taille moderne totalisant 2 ct environ, monture en cordage. Travail français, vers 1950. Qualités présumées des diamants : G/H pureté SI (central et entourage). Tour de doigt : 52 (anneau de rétrécissement). Poids brut : 9.1 g. Egrisures sur le rondiste d'un petit diamant.
360 disponible en copiant le lien suivant :
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 100 €