Lot 281

BUREAU à cylindre de milieu en acajou blond, loupe d'acajou, rehaussé de joncs en laiton doré. Le cylindre masque l'écritoire rétractable, un casier à rideau coulissant et de petits tiroirs marquetés de fins filets d'ébène et de bois clair, serrure principale à trèfle. La ceinture est à quatre tiroirs. Il est surmonté d'un gradin à trois tiroirs coiffé d'un marbre, cerclé d'une galerie de laiton. Montants et piètement gaine à cannelures à fond de laiton. Latéralement, une frise de piastres en bronze doré épouse le cintre du cylindre. Époque Louis XVI. Estampille de Gaspard SCHNEIDER, fournisseur du mobilier de la Couronne en 1785. 132 x 131 x 69 cm. Accidents, restauration.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €

Samedi 4 mars 2023 à 14h
Lieu : Hôtel des Ventes L'Annexe - 18 Boulevard des Nations - 69960 CORBAS

Expositions publiques :
Hôtel des Ventes l'Annexe, 18 boulevard des Nations, 69960 CORBAS
Vendredi 3 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 4 mars de 9h à 11h

Experts :
Tableaux anciens : René MILLET (RM)
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF)
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS)
Extrême-Orient : Pierre ANSAS (PA)

Frais de vente :
25,2% TTC en sus de l'adjudication

Stanislas Jeanroy