Lot 281

BUREAU à cylindre de milieu en acajou blond, loupe d'acajou, rehaussé de joncs en laiton doré. Le cylindre masque l'écritoire rétractable, un casier à rideau coulissant et de petits tiroirs marquetés de fins filets d'ébène et de bois clair, serrure principale à trèfle. La ceinture est à quatre tiroirs. Il est surmonté d'un gradin à trois tiroirs coiffé d'un marbre, cerclé d'une galerie de laiton. Montants et piètement gaine à cannelures à fond de laiton. Latéralement, une frise de piastres en bronze doré épouse le cintre du cylindre. Époque Louis XVI. Estampille de Gaspard SCHNEIDER, fournisseur du mobilier de la Couronne en 1785. 132 x 131 x 69 cm. Accidents, restauration.
Estimation : 8 000 € à 12 000 €