Lot 288

PENDULE portique en bronze doré partiellement amati à l'agate et marbres blanc et noir, le cadran émaillé signé Rouvière à Paris, à décor de palmiers stylisés soutenant des colonnes et guirlandes de chaînes et pompons, sommée d'un pot-à-feu, posant sur des petits pieds patins. Époque Louis XVI. 41 x 26 x 9 cm. Accidents au cadran.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €

Samedi 4 mars 2023 à 14h
Lieu : Hôtel des Ventes L'Annexe - 18 Boulevard des Nations - 69960 CORBAS

Expositions publiques :
Hôtel des Ventes l'Annexe, 18 boulevard des Nations, 69960 CORBAS
Vendredi 3 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 4 mars de 9h à 11h

Experts :
Tableaux anciens : René MILLET (RM)
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF)
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS)
Extrême-Orient : Pierre ANSAS (PA)

Frais de vente :
25,2% TTC en sus de l'adjudication