Lot 408

MINIATURE : HOMMAGE A LA VIERGE EN PRIERE

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa...

Inde moghole, circa 1590-1610, attribuée à Kesu Das (Keshav Das) ou à son cercle

Gouache remontée sur page d'album à encadrements de cartouches calligraphiques, relatant des vers en tchaghataï (turc oriental), probablement de Mir Ali Chir Névaii, grand poète turcophone à la cour d'Hérat, qui n'ont pas de liens avec la présente miniature, et marges enluminées sur fond orangé, arabesques et fleurs dorées dans le style « rococo », probablement Lucknow, XIXème siècle
Gouache et quelques rehauts d'or sur papier
Dimensions de la page : 30 x 20 cm
Dimensions de la miniature : 13 x 9 cm
État : Craquelures et quelques repeints sinon belle conservation
Provenance : Collection française de Mme X, décédée en 1973, puis par descendance

Dans un paysage vallonné et arboré, au ton pastel, noyé dans la brume, un prêtre barbu et moustachu, revêtu d'une tenue violine à col blanc (de style européen) serré par un cordon, et drapé d'un gilet jaune sans manche, tient dans sa main droite le bonnet noir des jésuites. Il se découvre afin de rendre hommage à la Vierge Marie. Celle-ci est assise sur un banc, adossée à un gros coussin blanc orné de deux pompons rouges. Elle est vêtue de la traditionnelle robe rouge/rose resserrée sous la poitrine. Elle est drapée dans un châle bleu lapis (couleur du manteau de la vierge). Marie est coiffée d'une couronne en or à pointe, d'un voile transparent qui retombe sur les épaules. Elle est parée de colliers, de bracelets et de bagues.
Elle tient entre ses mains un livre, Marie est probablement en prière.
S'agit-il d'une annonciation faite à Marie sans l'ange Gabriel, revue par les mogholes ?

L'empereur Akbar avait pour volonté d'unir son pays en créant une religion universelle. En 1579, Il invite les représentants des grandes religions à débattre devant lui de questions religieuses. Des jésuites de Goa y seront invités.
A la même période, des négociants européens apportent en Inde, des bibles et de pieux ouvrages, mais aussi de nombreux recueils de gravures comme celles d'Albrecht Durer, qui sont accessible aux ateliers des peintres d'Akbar.
L'influence de l'art européen aura un rôle déterminant, à cette époque, dans l'élaboration du style moghol.

De nombreux peintres de la cour d'Akbar, dont Kesu Das, vont s'inspirer de ces gravures et peintures, et reprendront des thématiques chrétiennes : vierge à l'enfant, annonciation, crucifixion, des représentations de saints ou de jésuites, à l'instar de notre miniature. Amina Okada dans le Grand moghol et ses peintres, édition Flammarion, 1992, précise que les copies de gravures européennes par Kesu Das, constituent les plus remarquables et importantes contributions de l'artiste à la peinture moghole.
Notre miniature est probablement une composition hybride de plusieurs peintures ou estampes illustrant des thèmes chrétiens. En revanche, il ne s'agit pas d'une copie servile, le peintre a ajouté des détails moghols comme le coussin, ou la couronne de la vierge.

Kesu Das ( Keshav Das) était l'un des peintres les plus éminents de l'atelier d'Akbar. Il pouvait peindre dans le moule akbari, il a contribué à l'Akbarnama, aujourd'hui, en grande partie au Victoria & Albert Museum, mais il est plus connu pour des copies de gravures européennes, et surtout pour « ses traitements des paysages savamment composés, généralement visibles dans le lointain brumeux. Ces brumes vaporeuses teintées de bleu dans un fond lointain sont devenues l'un des effets stylistiques préférés de l'artiste » (in Amina Okada, Le Grand Moghol et ses peintres, 1992, Ed Flammarion), ainsi que l'attention particulière portée aux arbres.

Pour des miniatures attribuées ou signées de Kesu Das, avec le même type de paysages au pastel brumeux :
-Attribuée à Késu Das, Chester Beatty Library, Dublin Un prêtre jésuite, N° Inv 44.5, du Selim Album, les arbres sont particulièrement proches
-Attribuée, British Museum, Londres, Crucifixion, N°inv 1983,1015,0.1
-Signé par Késu Das, Musée Guimet, Paris, Saint Jérome, N°inv MA 2476
-Attribué à Kesu Das, Rijsk Museum, Amsterdam, Eléphant et sa monture AK-MAK-521
-Attribué à Késu Das, Fondation Custodia, Paris, Prêtre arménien dans un paysage, N°inv 1974-T. 46

Il a également travaillé pour le Prince Salim, futur Empereur Jahangir, alors qu'il avait déplacé sa cour à Allahabad de 1600 à 1604. Le prince Salim avait alors commandité un petit album de peintures et de calligraphies, le Salim Album. Trente pages de cet album sont aujourd'hui dispersés dans des collections internationales. La Chester Beatty Library en possède huit dont le prêtre jésuite déjà cité attribué à Kesu Das. La taille de notre peinture (sans les marges) pourrait correspondre aux grandes miniatures du Salim Album, mais n'ayant pas ses marges d'origine à motifs dorés géométriques, il est impossible de le dire avec certitude.

Expert : Sabrina UZAN - 06 88 39 56 03

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 31 000 €

Samedi 4 mars 2023 à 14h
Lieu : Hôtel des Ventes L'Annexe - 18 Boulevard des Nations - 69960 CORBAS

Expositions publiques :
Hôtel des Ventes l'Annexe, 18 boulevard des Nations, 69960 CORBAS
Vendredi 3 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 4 mars de 9h à 11h

Experts :
Tableaux anciens : René MILLET (RM)
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF)
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS)
Extrême-Orient : Pierre ANSAS (PA)

Frais de vente :
25,2% TTC en sus de l'adjudication