Lot 93
BROCHE "Gerbe de Fleur" à TRANSFORMATION en or 750/°° et argent 800/°° entièrement sertie de diamants taillés en rose et de diamants de taille ancienne. La fleur se dévissant pour en mettre une autre sertie elle d'une perle dans un double entourage de diamants de taille ancienne. Poids des diamants plus importants: 0.65 - 0.5 - 0.4 - 0.35 ct environ. D. perle: 8.2 mm. L. 8 cm. D. des fleurs: 3.5 et 2.8 cm. Travail français, époque XIXème siècle, vers 1870/1890. Poids brut : 28.0 g. Egrisures.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €