Lot 137
BONHEUR DU JOUR en bois de placage et décor de laiton dont galerie, poignées de tirage, entrées de serrure. Gradin en partie supérieure ouvrant à quatre tiroirs encadrant un miroir et trois plateaux recouverts de marbre griotte. En partie inférieure, plateau ouvrant à un abattant et un tiroir. Posant sur pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI.
128 x 78 x 50 cm (abattant replié)
(Profondeur abattant déplié : 73 cm)
(Accidents, xylophages, marbre cassé).
Estimation : 150 € à 250 €